DTF

XP600-Pro

Pièces de rechange & d'usure XP600-Pro

Les pièces de rechange & d'usure XP600-Pro maintiennent durablement votre système d'impression en rouleau opérationnel, même à fort volume de production. Vous évitez ainsi des temps d'arrêt coûteux dus à des composants individuels usés. Qu'il s'agisse d'une pièce d'usure isolée ou d'un kit de maintenance complet – avec la pièce d'origine adaptée, vous couvrez de façon fiable vos besoins individuels en pièces de rechange pour votre XP600-Pro.

Pour le XP600-Pro, la compatibilité avec votre variante de système précise est déterminante afin de garantir une impression en rouleau durablement sans panne. Dans la rubrique XP600-Pro, Print Equipment vous propose aussi bien des pièces individuelles que des kits de maintenance regroupés pour vos besoins. Dans la rubrique XP600-Pro, vous trouverez le composant adapté à votre flux de travail DTF.

Qu'est-ce qui caractérise les pièces de rechange & d'usure XP600-Pro ?

Les pièces de rechange & d'usure XP600-Pro sont des composants d'origine développés spécialement pour le système d'impression en rouleau XP600-Pro et ses unités de fixation. Une routine de remplacement adaptée est déterminante pour une qualité d'impression durablement fiable en impression en rouleau continue.

L'utilisation typique des pièces de rechange & d'usure XP600-Pro est clairement structurée :

  • Les composants sujets à l'usure comme la pompe de circulation et l'agitateur sont contrôlés régulièrement
  • Si nécessaire, certains composants sont remplacés de façon ciblée par des pièces d'origine adaptées
  • Pour une maintenance complète, des kits de maintenance regroupés comprenant plusieurs pièces d'usure sont disponibles
  • Un cycle de remplacement documenté garantit la disponibilité durable de votre système d'impression en rouleau

Les pièces de rechange & d'usure XP600-Pro complètent ainsi idéalement nos systèmes d'impression DTF en rouleau et constituent un complément judicieux à notre gamme Nettoyage & entretien.

Pourquoi les pièces de rechange & d'usure XP600-Pro sont indispensables

Les pièces de rechange & d'usure XP600-Pro jouent un rôle important pour une impression en rouleau durablement sans panne. Ce n'est qu'avec des pièces d'usure remplacées à temps que l'on peut éviter un arrêt de production imprévu.

Parmi les principaux avantages figurent :

  • Composants d'origine : Pièces de rechange parfaitement ajustées, développées spécialement pour le XP600-Pro
  • Prévention des temps d'arrêt : Remplacement à temps des composants usés
  • Pièces individuelles et kits de maintenance : À choisir de façon flexible selon l'ampleur de la maintenance. Votre variante de système précise (PE450 ou PE600) est déterminante pour le choix.
  • Adaptés à l'unité de fixation : Compatibles avec les unités de fixation PE450 et PE600
  • Idéales pour une utilisation professionnelle en continu : Appréciées des entreprises à fort volume d'impression en rouleau

Les pièces de rechange & d'usure XP600-Pro sont ainsi indispensables aussi bien pour le remplacement ciblé de pièces individuelles que pour une maintenance complète.

Quelles pièces existe-t-il ?

Dans la rubrique XP600-Pro, vous disposez aussi bien de pièces d'usure individuelles que de kits de maintenance regroupés.

Pièces individuelles

Nos pièces individuelles sont à votre disposition pour le remplacement ciblé de composants usés.

En font notamment partie :

  • Pompe de circulation 24 V pour XP300, XP600-2HD et XP600-4HD (SKU DTF-XP-SP-PU-INK, 103,53 €)
  • Câble de tête d'impression pour têtes d'impression I32, 60 cm, pour XP600-Pro (SKU DTF-XP-SP-CABLE, 15,41 €)
  • Agitateur pour le réservoir d'encre blanche, pour XP600-Pro et XP600-Pro-4HD (SKU DTF-XP-SP-STIR-W, 58,31 €)

Nos pièces individuelles conviennent ainsi idéalement pour le remplacement ciblé de composants d'usure isolés.

Kits de maintenance

Nos kits de maintenance (SKU DTF-XP-MAINT-KIT45 ou DTF-XP-MAINT-KIT60, 665,80 € chacun) regroupent plusieurs pièces d'usure pour la maintenance complète de votre système.

Sont inclus :

  • Pompe de circulation, adaptateur de couvercle de tête d'impression ainsi que 5 filtres papillon
  • 2 pièces moulées de station de capping (capping tops), un essuyeur ainsi que 2 ailettes de dispersion (scatter wings)
  • 8 dampers, chacun adapté à l'unité de fixation PE450 (KIT45) ou PE600 (KIT60)

Avec nos kits de maintenance, vous trouvez ainsi une solution efficace pour la maintenance complète et planifiée de votre XP600-Pro.

Notre gamme de pièces de rechange XP600-Pro en un coup d'œil

Dans la rubrique XP600-Pro de Print Equipment, vous trouverez des pièces individuelles ainsi que des kits de maintenance regroupés pour votre flux de travail d'impression en rouleau.

Avantages typiques :

  • Format d'achat flexible : De la pièce individuelle au kit de maintenance complet
  • Adaptées aux deux unités de fixation : PE450 et PE600 dans la gamme

Notre gamme de pièces de rechange XP600-Pro est ainsi un complément judicieux si vous souhaitez vous occuper de la disponibilité durable de votre système d'impression en rouleau dans la rubrique Pièces de rechange & d'usure DTF.

Ce à quoi vous devez faire attention lors de l'achat de pièces de rechange & d'usure XP600-Pro

Si vous souhaitez acheter des pièces de rechange XP600-Pro, vous devriez tenir compte de plusieurs facteurs afin de trouver la solution adaptée à vos besoins.

Les critères importants sont :

  • Variante de système : Vérifiez si votre système est équipé d'une unité de fixation PE450 ou PE600
  • Format d'achat : Choisissez entre une pièce individuelle et un kit de maintenance complet selon l'ampleur de votre maintenance
  • Numéro de pièce d'origine : Veillez au SKU correct pour un remplacement parfaitement ajusté
  • Intervalle de remplacement : Planifiez le remplacement des pièces de rechange en fonction de votre volume d'utilisation
  • Constitution de stocks : Gardez à disposition les pièces d'usure courantes pour l'exploitation courante

Le bon choix vous permet de travailler de façon durablement opérationnelle et sans pannes en impression DTF en rouleau.

Pièces de rechange & d'usure XP600-Pro pour différentes applications

Selon l'ampleur de la maintenance et l'intensité d'utilisation, les exigences envers vos pièces de rechange varient considérablement. Alors que les pièces individuelles suffisent pour un remplacement ciblé et ponctuel, un kit de maintenance assure une maintenance complète en une seule étape.

Le choix du bon format d'achat dépend donc fortement de l'intensité d'utilisation de votre XP600-Pro et de la date de la dernière maintenance complète. Pour un fonctionnement durablement fiable, de nombreux ateliers d'impression textile misent sur un kit de maintenance régulier combiné à un remplacement ponctuel de pièces individuelles afin d'éviter de façon fiable les temps d'arrêt.

Acheter des pièces de rechange & d'usure XP600-Pro chez Print Equipment

Si vous souhaitez acheter des pièces de rechange XP600-Pro, vous trouverez chez Print Equipment des pièces individuelles ainsi que des kits de maintenance regroupés pour votre unité de fixation PE450 ou PE600. Du remplacement ciblé à la maintenance complète, nous vous proposons des solutions adaptées pour votre flux de travail.

Dans la rubrique XP600-Pro, vous trouverez notre gamme ainsi que d'autres catégories dans la rubrique Pièces de rechange & d'usure DTF, par exemple notre rubrique Nettoyage & entretien. Vous obtenez ainsi tous les composants pour votre flux de travail DTF auprès d'un seul interlocuteur.

Vous bénéficiez en outre de conseils personnalisés, d'un support technique et d'une assistance pratique pour choisir la bonne pièce de rechange. Vous pouvez ainsi optimiser votre flux de travail de façon ciblée et travailler avec succès sur le long terme.

Demander conseil dès maintenant